Адаптивный спорт в Республике.

Развитие адаптивного спорта – спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья – является одним из приоритетных направлений развития нашей страны.

Зачастую для человека, который столкнулся с инвалидностью, спорт становится не только источником физической активности, но и возможностью социализироваться, быть включенным в жизнь.

На сегодняшний день в ДНР проживает около 112 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, и наша задача – привлечь как можно большее количество к занятиям физической культурой и спортом.

Для этого Министерство молодежи, спорта и туризма ДНР в этом году запланировало увеличение количества тренеров по адаптивным видам спорта и открытие новых спортивных секций. Сейчас такие секции работают в Горловке, Донецке, Макеевке, Торезе, Снежном и Мариуполе. Будем расширять работу в этом направлении.

Напомню, что в Республике развиваются 22 спортивные дисциплины для людей с ограниченными возможностями здоровья. Наши спортсмены ежегодно принимают участие в соревнованиях различного уровня, где достойно представляют регион и показывают высокие результаты.

Только в 2023 году 137 спортсменов из ДНР приняли участие в 39-и чемпионатах, первенствах и кубках России, всероссийских и международных соревнованиях, где завоевали 72 медали: 22 золотые, 24 серебряные и 26 бронзовых.

Мы используем cookie-файлы сервиса веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 и сервиса веб-аналитики google.ru/analytics, предоставляемый компанией ООО «ГУГЛ». В соответствии с требованиями закона Донецкой Народной Республики №61-IHC «О персональных данных», продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности