24-29 мая — Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Сибирская матрёшка» — Новосибирск.

24-29 мая 2023 года в Новосибирске прошли  Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Сибирская матрёшка»

Участие в турнире принимали более 500 гимнасток из 18 субъектов Российской Федерации. Почетными гостями соревнований стали одиннадцать спортсменок Донецкой Народной Республики.

В ходе торжественной церемонии открытия соревнований заместитель губернатора Сергей Нелюбов от имени главы региона поприветствовал участников, а также вручил почетным гостям памятные подарки.

–Сегодня нам как никогда важно проявлять сплоченность, и лучше всего в этом помогает спорт. Особенно важно, что участницами соревнований стали юные спортсменки из Донецкой Народной Республики, мы очень рады приветствовать наших гостей. Отмечу, что благодаря поддержке Всероссийской Федерации художественной гимнастики, впервые в 2022 году «Сибирская матрёшка» получила статус общероссийских соревнований, – уверен, они пройдут на достойном уровне, – подчеркнул Сергей Нелюбов.

Соревнования являются одним из самых ярких и запоминающихся событий в художественной гимнастике Новосибирской области. Они проходят  в регионе шестой раз, но в статусе всероссийского турнира – впервые. Первый раз  «Сибирская матрёшка» прошла в  2017 году по инициативе  АНО СК «Перспектива», а сегодня турнир стал спортивной визитной карточкой Новосибирска. 

По инициативе федерации художественной гимнастики России мы 2022 году получили статус всероссийского турнира. Мы рады видеть сегодня такое количество участников, это обеспечит хорошую спортивную конкуренцию, — отмечает министр спорта Сергей Ахапов.

Участие принимают спортсменки 2011 года и старше. Для гимнасток участие в турнире — возможность  укрепить форму, нарастить  мастерство, многие готовятся к дальнейшим испытаниям, к более крупным стартам.

Важно, что помимо соревновательной закалки, спортсменки общаются друг с другом и обмениваются опытом. Участницы турнира уже в первый день отмечают достойный уровень выступления соперниц.

Полина Казанцева  выступает за команду из города Барнаула, сегодня она вместе со своей командой уже выступила в групповых упражнениях и поделилась эмоциями.

Художественной гимнастикой занимаюсь уже восемь лет. На подобных соревнованиях не первый раз, а вот в Новосибирске впервые. Город нравится. Много хороших номеров сегодня увидели у других команд, есть чему поучиться и начать работать лучше. Своим выступлением довольны, не все удалось сделать, но в целом достаточно успешно выступили, – отмечает Полина.

В ходе соревнований лидеры будут определены в групповых упражнениях и индивидуальной программе с гимнастическими предметами.  По итогам  участниц ждут медали, дипломы, сувенирная продукция и подарки от партнеров турнира.

24-29 мая - Всероссийские соревнования по художественной гимнастике 24-29 мая - Всероссийские соревнования по художественной гимнастике  24-29 мая - Всероссийские соревнования по художественной гимнастике

Соревнования проводятся с целью развития и популяризации художественной гимнастики в Российской Федерации. В числе задач – патриотическое воспитание среди молодежи, выявление сильнейших спортсменов, подготовка спортивного резерва, повышение мастерства спортсменов.

Участие в «Сибирской матрешке» впервые принимают и юные гимнастки из Донецкой Народной Республики. Для юных гостей региона будет организована  культурная программа – спортсменки смогут ознакомиться с ключевыми объектами  Новосибирска и провести совместные тренировки с новосибирскими гимнастками. 

24-29 мая - Всероссийские соревнования по художественной гимнастике 24-29 мая - Всероссийские соревнования по художественной гимнастике

Участницы из Донецка  буквально с поезда приехали на соревнования. Устали, но настроение хорошее.

С гимнастками из Донецка у нас буквально месяц назад получился диалог – наши новосибирские спортсменки направили им видеообращение, а они, в свою очередь, прислали ответ нам. И мы сделали все возможное, чтобы они сегодня оказались здесь, на нашем турнире, – комментирует президент федерации художественной гимнастики Новосибирской области Вера Бахмутова

Для самих участниц из Донецка приезд в Новосибирск было спонтанным решением.

Мы давно не участвовали в соревнованиях,  не отрабатывали толком нашу программу. Поэтому очень рады сегодня выступать, – отмечают они. 

Раевская Мария  заняла место по программе КМС.

На соревнованиях, почетным гостем была Олимпийская чемпионка Вера Бирюкова.

24-29 мая - Всероссийские соревнования по художественной гимнастике
Большую благодарность наши девочки выражают  Президенту Федерации по художественной гимнастике Вере Николаевне Бахмутовой и правительству Новосибирской области, за предоставленную возможность принять участие в этих замечательных соревнованиях.

Мы используем cookie-файлы сервиса веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 и сервиса веб-аналитики google.ru/analytics, предоставляемый компанией ООО «ГУГЛ». В соответствии с требованиями закона Донецкой Народной Республики №61-IHC «О персональных данных», продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности