23 мая — Международный день борьбы.

23 мая отмечается Международный день спортивной борьбы. В 1904 году в этот день в Вене стартовал первый чемпионат мира по спортивной борьбе.

Борьба – один из старейших видов спорта, и сегодня это собирательное название для группы единоборств, в которых преобладает техника с использованием захватов. Задача борцов заключается в том, чтобы вывести соперника из равновесия, свалить его с ног и прижать спиной к ковру при помощи ряда разрешённых приёмов.

Как вид спортивных состязаний борьба имеет многовековую историю. Например, уже в Древней Греции борьба входила в программу олимпийских игр, а в Средние века она начала разделяться на прикладную и спортивную. В связи с появлением огнестрельного оружия, прикладная борьба потеряла свою актуальность, а спортивная, напротив, стала активно развиваться. Родиной борьбы, именно как современного вида спорта, считается Франция, где к концу 19 века сложился такой вид как греко-римская или классическая борьба, а затем были утверждены правила проведения соревнований по этому виду спорта. В 1896 году греко-римская борьба вошла в программу первых современных Олимпийских игр, и с тех пор входит в программу каждых летних Олимпиад (за исключением игр 1900 года). Первый чемпионат Европы по этому виду борьбы состоялся в 1898 году, а в 1904 году – первый чемпионат мира.

В 1912 году была создана Международная федерация объединенных стилей борьбы (Fédération Internationale des Luttes Associées, FILA), объединяющая сегодня представителей вольной и греко-римской борьбы свыше 120 стран. Она представляет олимпийские виды борьбы (греко-римскую борьбу, мужскую и женскую вольную борьбу), а также некоторые виды: грэпплинг, пляжную борьбу, панкратион и ряд традиционных видов борьбы. Ежегодно Федерация проводит около 100 соревнований: чемпионаты мира и континентальные первенства для разных возрастных групп, международные турниры, двусторонние встречи борцов из разных стран и т.д.

Сама же дата 23 мая стала официальным праздником для всех, кто посвятил свою жизнь этому виду спорта. Российские спортсмены также присоединились к празднованию Дня. Ведь Россия всегда являлась кузницей чемпионов, а борьба считается популярным видом спорта, представители которого на каждых Олимпийских играх и других мировых форумах становились победителями и призерами. Самым титулованным российским борцом греко-римского стиля является 3-кратный олимпийский чемпион, 9-кратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы и 13-кратный чемпион СССР и России Александр Карелин.

Традиционно в честь праздника проводятся соревнования различного уровня, показательные состязания, мастер-классы и другие мероприятия.

С 2013 года 23 мая стало официальным праздником для всех, кто посвятил свою жизнь этому виду спорта, подарившему России, множество олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы.
Приятно отметить, что Россия всегда являлась кузницей чемпионов, а борьба у нас считалась одним из самых популярных видов спорта, представители которого на каждых Олимпийских играх и других мировых форумах становились победителями и призерами, радуя нас своими громкими и волевыми победами.

 

Мы используем cookie-файлы сервиса веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 и сервиса веб-аналитики google.ru/analytics, предоставляемый компанией ООО «ГУГЛ». В соответствии с требованиями закона Донецкой Народной Республики №61-IHC «О персональных данных», продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности