Победа над «Рубином»: крупная, но нервная.

На днях донецкий «Шахтер» в перенесенном матче 4-го тура Зимнего первенства ДНР встречался с «Рубином». В стане «горняков» опять потеря – сломал руку Александр Мещеряков. Попутно желаем Саше скорейшего восстановления и возвращаемся к нашему матчу.

Начался он в целом неплохо для «Шахтера». Подопечные Игоря Короля владели инициативой и с первых минут создали ряд опаснейших моментов. Уже на 4-й минуте Писковой мог открывать счет, но здорово сыграл в рамке Коваленко. А на 9-й «рубиновые» остались в меньшинстве. Сорокотяга сорвал выход Пискового один на один, срубив форварда сзади, и был выдворен с поля. Еще благо для «Рубина», что случилось это нарушение не в штрафной, и «Шахтер» не смог извлечь выгоду из опасного штрафного.

Казалось, «горнякам» теперь все козыри в руки: в большинстве почти весь матч, да еще и против довольно возрастного соперника… Однако они ухитрились наварить себе проблему почти на ровном месте. Стандарт для «Рубина» на правом фланге – навес, суматоха в штрафной, и после нескольких неудачных попыток вынести мяч тот был доставлен в сетку Галганом – 0:1.

Победа над «Рубином»: крупная, но нервная
Но «горняки» не поникли и продолжали искать счастье у чужих ворот. Отыграться получилось несколько неожиданно: вертикальный заброс от Павленко был уже, казалось, перехвачен вратарем, но Коваленко вдруг выпустил мяч из рук, и Лагода тут же добил «круглого» в сетку – 1:1.

«Шахтер» атаковал много и разнообразно, благо недостаток одного из противников давал дополнительное пространство для маневра. Особенно выделялся левый фланг – связка Чегоненко с Буряком. Вячеслав в первом тайме сделал немало рейдов и обостряющих передач, и справедливо, что именно он вывел свою команду вперед. На 26-й минуте он пустил в левый фланг Лагоду, капитан «горняков» прострелил в штрафную, Монастырев отдал под удар Буряку, как раз сместившемуся в опасную зону, и левый вингер «Шахтера» хлестко пробил внешней в угол – 2:1.

Игра все больше приобретала градус. Болезненные стыки, нервные возгласы по адресу и своих, и чужих, да и в сторону судей тоже. К сожалению, не обошлось без травм. Не доиграв тайм, поле покинул опытнейший плеймейкер «Рубина» Свиридов, в перерыве был заменен с переломом спинки носа правый атакующий хав «Шахтера» Монастырев (еще одна, и существенная, кадровая потеря!).

Если в конце первого тайма подавляющее преимущество имел «Шахтер» (упустивший, к слову, много шансов сделать счет комфортным), то в начале второй половины некоторый моральный перевес был на стороне «Рубина». Опытные игроки регулярно зарабатывали стандарты, которые благодаря точным навесам Евланова вызывали переполох в штрафной «горняков». Преимущество в счете висело на волоске. Однако постепенно возрастные рубиновцы стали «подседать», а Игорь Король выпустил со скамейки пару свежих молодых форвардов – Пригорнева и Далакянца, и снова острее стал выглядеть «Шахтер».

Далакянц, убежавший со своей половины на визави с вратарем соперника, далековато отпустил мяч, и момент был упущен. Пригорнев дважды с перспективных позиций бил по воротам, но не попадал в створ. Несли угрозу удары Буряка и Чегоненко – Коваленко справлялся.

И все-таки «Шахтер» добился успеха, закрепил победу, причем дважды. Третий мяч забил Льговский – первым сориентировался на «пятачке» перед чужими воротами после подачи корнера. А точку в матче поставил Пригорнев – здорово вошел справа в штрафную и точно пробил низом в дальний угол.

Шахтер (Донецк) – Рубин (Донецк) – 4:1